Сколько бы ни пришлось откладывать генеральную уборку, все равно этот день наступит. Ни одна хозяйка не любит заниматься подобным делом, ведь это тяжело, занимает много времени и сил, требует скрупулезной работы. Но так или иначе пыль постепенно накапливается в труднодоступных местах, из-за чего предметы теряют первоначальный вид. Особое внимание нужно уделять потолку, который с течением времени становится серым и тусклым. Мы решили подробно рассмотреть, как и чем можно отмыть потолок, не прикладывая к этому сверхусилий.

Как помыть потолок с грязью в считанные минуты

Краска водоэмульсионная

Оказывается, мало знать, как отмыть потолок от пыли. Ведь необходимо уметь правильно применять моющие средства, чтобы свести к минимуму риск повреждения декоративного покрытия.

Для очистки поверхности оптимально подходит средство для мытья посуды, не содержащее абразивных компонентов. Для приготовления состава необходимо смешать одну часть мыльного раствора с двадцатью частями теплой воды. Процедуру рекомендуется проводить тканью из микрофибры, которая хорошо удаляет грязь и пыль с потолка. Движения должны быть мягкими, чтобы не повредить декоративное покрытие.

Как помыть потолок с грязью в считанные минуты

Этот вариант применяется при небольших загрязнениях, но если в краску въелся жир, то потребуются более радикальные методы.

В этом случае для очистки рекомендуется применять один из следующих составов:

  • вода с пищевой содой и уксусом. В 10 литрах теплой жидкости нужно растворить 3 больших ложки соды. Затем добавить 0,4 ст. уксуса, лучше всего яблочного. Полученной смесью нужно аккуратно обработать места загрязнения;

  • сода с газировкой. За основу берется 1 л сильногазированной воды. В нее нужно добавить две большие ложки соды. Готовый состав наносится на пятно, а через 5 минут снимается салфеткой;

  • сода с водой и средством для мытья посуды. Этот вариант хорошо подходит для удаления больших пятен копоти. Состав готовится из одной части соды, 0,5 части мыльного раствора и 20 частей воды. Важно хорошо размешать, чтобы все ингредиенты полностью растворились. Для очищения потолка используется губка, пропитанная приготовленным раствором. Затем зону загрязнения нужно ополоснуть чистой водой.

Важно соблюдать некоторые правила:

  • Разводить для удаления пятен можно только слабый мыльный раствор (или мягкое средство).

  • Движения должны быть легкими и неторопливыми.

  • Лучше использовать стремянку-лестницу, чтобы иметь возможность помыть весь потолок.

  • Для защиты от воздействия моющих средств на руки надевать перчатки.

  • Желательно надеть очки, чтобы в глаза не попали частицы пыли.

  • Водоэмульсионное покрытие лучше мыть с помощью тряпки, не используя швабр или жесткие щетки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой