Избежать конфликтов невозможно, однако мы можем выбирать, как на них реагировать и как себя вести при общении с конфликтными людьми.

Арт-терапевт Ирина Фролова уверена – испортить настроение человеку почти невозможно, если та не позволяет собеседникам сделать это.

Ирина Фролова

По словам психологи, следует правильно расставить акценты:

Именно мы можем позволить человеку испортить себе настроение. Не меня кто обидел, а я обиделась на такие слова или поступки. То есть, сразу возвращаем себе ответственность. Почему я так отреагировала? Почему меня это задело? Это позиция взрослого. Тогда мы иначе начинаем смотреть на конфликты и споры”.
Эксперт советует разбирать каждую ситуацию и спор перед тем, как вступать в конфликт.

“Если нам в метро наступили на ногу – это одна история. Если это личные отношения, то надо отталкиваться от другого. Прежде всего понять, сколько ресурса я вложу в этот конфликт и готова ли я к этому. Все имеет свою цену. Можно выяснять отношения из-за того, что нам наступили на ногу, а можно просто совершить большую дистанцию. Причем как физически, так и эмоционально. Вообще величина дистанции определяет, насколько мы в близких отношениях с определенным человеком и соответственно, насколько нас могут задеть”, – комментирует Ирина Фролова.

Если же человек вас оскорбляет, следует выяснить: это происходит системно или нет. Если вы понимаете, что в отношениях с человеком регулярно повторяется одна и та же история, которая вам неприятна, то у вас есть два варианта. Первый – поговорить об этом. Второй вариант – увеличить дистанцию.

Арт-терапевт объясняет – каждый человек может держаться в стороне от конфликтных ситуаций, молчать, впрочем рано или поздно он "взорвется". Чтобы этого не произошло надо научиться экологически спорить.

“Экологически спорить – то есть соблюдать три правила. Первое – мы говорим о факте. После озвученного факта мы проговариваем свои чувства или ощущения в теле. Это второе. Можно перевести это на юмор, если чувствуем, что для этого у нас достаточно ресурса. Третье правило – предлагаем человеку свой вариант решения этой ситуации, – делится арт-терапевт. – Когда мы молча делаем выводы, каждый накапливает в себе пассивную агрессию. Затем человек взрывается по каким-то пустякам. Очень важно озвучивать свои чувства. Для этого нужно их понимать. Как только мы начинаем называть чувства своими именами, то они не нами управляют, а мы ими”.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой