С наступлением осени многие чувствуют хроническую усталость, упадок сил и ухудшение настроения. Как заряжать себя энергией, наполнять и улучшать свое эмоциональное состояние внешними и внутренними факторами - знает арт-терапевт, член украинского психоаналитического союза Ирина Фролова.

Арт-терапевт Ирина Фролова

Ирина Фролова считает, что если мы не можем повлиять на окружающие обстоятельства, то следует изменить восприятие.

“Во-первых, заботимся о физиологическом аспекте. Во-вторых, об эмоциональном состоянии. Эти два элемента очень тесно связаны между собой. Иногда может показаться, что мы эмоционально устали. Впрочем, нашему организму может не хватать витаминов или здорового сна. Если мы говорим о хронической усталости, то начинаем с базовых физиологических потребностей. Если мы чувствуем, что апатия затянулась, то идем к врачу и проверяем наше состояние. Иногда врач может рекомендовать проверить гормональную систему и так далее”, - объясняет эксперт в эфире канала “Дом”.

Ирина Фролова также советует анализировать то, что выбивает вас "из колеи". Для этого надо представить, что произошло то, чего вы больше всего боитесь и дать себе варианты решений.

Если же у вас банально не хватает времени для себя и решения своих психологических проблем, у арт-терапевта есть отдельные советы:

“Расставлять приоритеты и строить планы. Научиться отдыхать. Я, например, ничего не планирую на воскресенье. Это семейный день. У нас в семье есть такие дни, когда мы делаем все, что мы хотим. Хочешь валяться и смотреть фильмы – пожалуйста. То есть, это возможность расслабиться. В общем, есть несколько простых рекомендаций: гулять на свежем воздухе, здорово питаться и высыпаться. Еще один действенный способ – это терапия цветом. Осенью обычно все одеваются в темную одежду, старайтесь добавить краски в свой гардероб. Это действительно поднимает настроение”.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой