Много взрослых людей попадают в ситуации, когда близкие давят на них и навязываются с советами. Чем опасно общение с токсичными людьми и как отстаивать свои границы - рассказала арт-терапевт Ирина Фролова в программе "Ранок Вдома" на телеканале "Дом".

Арт-терапевт Ирина Фролова

В психологии есть такое понятие, как инвалидизация. Когда один человек постоянно указывает другому, что он якобы что-то делает неправильно. По мнению арт-терапевта, в таком случае нужно установить четкие границы в общении с человеком, занимающимся этой инвалидизацией.

“Иногда родственники могут не просто давить, а маскировать это под заботу. Поэтому нужно уметь распознавать манипулятивные фразы. К тому же надо иметь смелость объяснить собеседнику, что это ваша жизнь, и вы сами знаете, как вам будет лучше. Сложно, если это близко, ведь хочется сохранить отношения, – комментирует арт-терапевт Ирина Фролова.

Эксперт замечает – человеку, на которого постоянно давили, указывая как действовать, в какой-то момент может стать сложно – он окажется в вакууме. Тогда нужно дать себе время, чтобы услышать свои мысли.

А вот доказывать кому-то, что вы правы – не стоит, отмечает Фролова:

“Мы никому и ничего не должны. Если человек хочет услышать наш довод – мы можем его выразить. Впрочем, если вы общаетесь с токсичными людьми, лучше вообще ничего не объяснять. Здесь работают лаконичные, максимально сжатые фразы. Например: "Я тебя услышала" или "Ты так считаешь, а у меня другое мнение". То есть надо дать четкий ответ и прекратить разговор”.

Арт-терапевт Ирина Фролова

Также Ирина Фролова дала советы, как понять, что у вас токсичный человек.

“Каждый из нас может проявлять токсичность в общении с некоторыми людьми. Главный признак общения с токсичными людьми – постоянное чувство вины. Второй момент – ощущение того, что все твои действия – не таковы. Также может быть чувство, что ты не имеешь права радоваться, жить, думать так, как хочешь. Есть еще и внешние признаки. Их гораздо больше. То есть надо выбирать круг общения, в котором вы будете чувствовать себя энергичными, услышанными, получите поддержку, зарядитесь положительной энергией. Когда ваше состояние вдохновляет действовать, мечтать, двигаться, то это как раз то окружение, к которому следует стремиться. В то время как общение с человеком подавляет, то вряд ли это компания, с которой можно сварить кашу”, – объясняет арт-терапевт.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой